« A Book of Ryhmes » de Charlotte Brontë, aux enchères à plus d’un million de dollars

La rédaction

Un livre miniature de poèmes écrits par la romancière Charlotte Brontë a été dévoilé à New-York. Plus petit qu’une carte à jouer, il a été estimé à 1,25 millions de dollars.

Un livre miniature disparu

Intitulé « A Book of Ryhmes (sic) by Charlotte Bronte, Sold by Nobody, and Printed by Herself » (« Un livre de rimes par Charlotte Bronte, vendu par personne et imprimé par elle-même »), le livre a été écrit par l’auteure âgée de 13 ans. Le manuscrit de 15 pages, daté de 1829 et cousu à la main comprend une collection de 10 poèmes jamais encore publiés.

Connu des spécialistes depuis longtemps, puisqu’il apparaissait dans une autobiographie de l’auteure, le manuscrit a été dévoilé au public en novembre 1916, où il avait été vendu aux enchères à New-York pour 520 dollars. Il est réapparu ce jeudi à la Foire Internationale du livre ancien à un prix fixé à 1,25 millions de dollars par les enseignes new-yorkaise James Cummins Bookseller et londonienne Maggs Bros. La propriétaire a souhaité rester anonyme.

« Nous le vendons au nom d’un propriétaire privé qui l’a trouvé dans une enveloppe rangée dans un livre. Et ce n’est que parce qu’elle a été glissée dans un livre qu’elle a survécu » rapporte Henry Wesselss un représentant de l’enseigne new-yorkaise.

Une enfance dans la littérature

Charlotte Brontë est une auteure britannique née en 1816. Elevée dans l’isolement avec ses sœurs et son frère, ils se divertissaient en se racontant des histoires. Leur imagination a donné naissance à des grands romans de la littérature britannique, notamment « Jane Eyre »pour Charlotte, « Les Hauts de Hurlevent » pour Emily ou « Le locataire de Wildfell Hall » pour Anne.

Comme de nombreuses femmes écrivaines à l’époque, elles ont publié leurs premiers romans sous des pseudonymes masculins, afin d’être lues.

Les volumes miniatures, destinés à amuser les soldats de plomb des enfants Brontë, sont restés dans la famille jusque dans les années 1890, lorsqu’ils ont commencé à être vendus à des collectionneurs en Grande-Bretagne et en Amérique.

Découvrez aussi